[СТАТЬЯ] USB интерфейсы для гитар. Софт. Что с чем едят.

2016-06-11

  Сегодня технологии виртуальной обработки звука уже шагнули достаточно далеко, чтобы с помощью них можно было добиться качественного звучания. Сейчас каждый гитарист может записать дома вполне качественное демо, используя только USB аудиоинтерфейс, гитару, и, конечно же, вдохновение. Какие программы обработки звука использовать, какую карту выбрать и как все это работает? 

Зачем вообще нужен аудиоинтерфейс? 


  Дело в том, что в стандартной комплектации компьютеров, смартфонов, планшетных пк установлен очень слабый ЦАПАЦП (Цифро-аналоговый, аналого-цифровой преобразователь), который нужен для того,что бы преобразовать аналоговый сигнал гитары, в цифровой, который распознает компьютер. Его битности не хватит для нормального звучания гитары+задержка. Для этого и существуют внешние звуковые карты.

  На самом деле современные звуковые карты для гитар плюсминус схожи. Наиболее популярные из них это Alesis Core1, LINE6 POD STUDIO GX, IK Multimedia Irig, Line 6 sonic port, IK MULTIMEDIA STEALTH PLUG CS. Конечно же, это далеко не полный список, а только лишь вершина айсберга. 


  Все, что нужно – это скачать драйвер ASIO4ALL для PC, в случае других платформ, просто Plug&Play.

 

ВАЖНО! Не все устройства совместимы с Android, для этого существуют такие интерфейсы, как, например, IK MULTIMEDIA iRIG UA.

 

Карта есть, что дальше? 

Существует множество приложений для различных платформ (PC,Mac,IOS,Android), но мы поговорим о наиболее популярных. 

Guitar RiG. (PC) 



  Довольно старая программа, но в то же время, идеально подходящая для новичка. Вся суть в ее наглядности. Ничего лишнего – слева каталог пресетов, справа – подобие виртуальной рековой стойки с приборами обработки. Довольно приятно реализован лупер, с возможностью сохранения записанных дорожек. Количество стандартных пресетов очень радует, тут можно найти настройки на любой вкус: от лайт рока и джаза, до тяжелого металла и даже эффектов для вокала и ударных. 

Line 6 Pod Farm 2 

 


  Эта программа чаще всего используется гитаристами с опытом, интерфейс выглядит серьезнее, чем в Guitar RiG, здесь, вы можете так же переключать пресеты, но большинство из них привязаны к звучанию той или иной известной композиции, например Smells Like Teen Spirit, Smoke On The Water и подобные. Вообще философия многих устройств Line 6 – это дать гитаристу возможность повторить звучание своих любимых композиций. 

Bias FX (PCIOSMAC) 

 



  Это одна из свежих программ, и на Ютубе можно найти множество обзоров на нее от известных гитаристов, таких как Misha Mansoor (Periphery), Tosin Abasi (Animals as Leaders), Steve T. В первую очередь, программа красивая, удобная. Структура напоминает что-то между Line 6 Pod Farm 2 и Guitar RiG. Только с самого запуска приложения от него прет серьезностью. Плюс очень качественно звучащие пресеты. Несомненно, одна из лучших программ для гитары сегодня. 

  В случае с PC и MAC вы всегда можете открывать плагины этих приложений через программы для звукозаписи типа Nuendo, Reaper, Cubase и т.д. 

  Что же мы имеем. Цена аудиоинтерфейсов варьируется сегодня от 60, до 100-150$, плюс покупка лицензионного ПО, хотя, довольно часто программное обеспечение идет в комплекте с интерфейсами или же работает только при подключении карты к устройству. Например sonic port. 

  Таким образом – не имея возможности купить комбоусилитель или процессор, а чаще всего просто для домашних занятий или занятий в дороге – гитарные звуковые карты – это самый удобный и правильный выбор для любого гитариста!