Новый разбор: сходства и различия Casio CT-X5000C7 и Casio CT-X3000C7

2018-11-03

  То, что в первую очередь выделяет серию СТ-Х— это сердце синтезатора, новый звуковой процессор Acoustic Intelligent multi-eXpression (AiX), что означает, что на выходе мы получаем максимально экспрессивное звучание акустических и электронных тембров. В зависимости от вашего туше инструмент откликается по-разному: при активной атаке появляется одна окраска, при мягком касании тембр приобретает другие оттенки. Такая способность делает линейку СТ-Х серьёзным и ярким конкурентом в данном сегменте синтезаторов.       

 

Сходства

 

  У Casio СТ-Х имеется общий движок стилей автоаккомпанемента, который воплощается в многообразии стилей, охватывающих самые разные направления. Будь то джаз, поп, рок или фанк, стили звучат свежо и современно. Все они прописаны с семплированными звуками ударных и баса, придавая объем и рельефность.

Визуально эти две модели объединяет единый футуристический дизайн и эргономичность. Синтезаторы очень удобные для игры и записи, поэтому пользоваться ими понятно даже без прочтения инструкции.

У обоих Касио присутствуют фразовые пэды и регистрационная память с большим объемом данных. В каждом инструменте целых 16 банков по 8 ячеек каждый, вы можете сохранять туда всё, что программируете на инструменте.

 

Различия

 

  Стоит сразу сказать, что инструменты позиционируются компанией по-разному. Если младший CT-X3000C7 предлагает полный спектр для знакомства с синтезатором, изучения создания и работы с музыкальным материалом, то старший CT-X5000C7 уже более продвинутая модель, где вам под силу создавать уже собственный эффекты, обрабатывать их и применять на свои тембры. А теперь по порядку:

 

1. У синтезатора  Casio CT-X5000C7 есть дополнительный блок кнопок в левой верхней части корпуса. Таким образом, разработчики решили вопрос быстрого доступа к основным тембрам и стилям, ведь именно эти категории блок и содержит. В CT-X3000C7 придется пользоваться кнопками нумерации.

 

2. Ещё одна обновка у CT-X5000C7 — колесо модуляции, что у его собрата отсутствует. Но следует помнить, что PitchBend более используемое при игре, и оно имеется в обеих моделях.

 

3. Топовая модель CT-X5000 имеет очень мощные динамики, каждый по 15 В. Яркое звучание заполнит всё помещение. У синтезатора Касио CT-X3000C7 мощность динамиков по 6 Вт. Звучит не так громко, но в домашнем использовании этого хватит за глаза. К тому же, есть момент, который делает меньшую мощность выигрышной.  Младшую модель вы можете включать с помощью обычных пальчиковых батареек и взять его с собой на пикник. Со старшей, с более мощными динамиками, такой момент не пройдёт—   только стационарное питание.

 

4. Для людей, которые постоянно выступают на сцене, важно количество входов и выходов. Если говорить о подключении различных педалей, то инструменты идентичны: педаль сустейн, свитч педаль и педаль экспрессии. Также у обоих есть выход на наушники и аудио вход. Микрофонный вход с регулировкой громкости и линейный выход присутствуют только на CT-X5000. С Casio CT-X3000 придётся подключаться к акустической системе через разъем наушников.

 

  Обе модели выполнены на отлично, новый звуковой процессор сделал звучание синтезаторов актуальным и свежим. Поэтому стоит выбирать именно тот инструмент, который поможет максимально реализовать ваши творческие планы и замыслы. Занимайтесь музыкой вместе с Касио.