НОВОЕ ПОСТУПЛЕНИЕ: YAMAHA! НОВЕЙШИЕ ЦИФРОВЫЕ МИКШЕРНЫЕ КОНСОЛИ CL-СЕРИИ И ПЕРИФЕРИЯ К НИМ

2012-12-03

Yamaha CL1/CL3/CL5 цифровые микшерные консоли

На Musik MESSE Prolight + Sound 2012 во Франкфурте (Германия) Yamaha представила новую линейку цифровых микшерных консолей "CL серии". Сохраняя основные характеристики и функциональные возможности, которые стали стандартами за последние четверть века, Yamaha в новый CL-серии цифровых микшерных консолей предлагает усовершенствованный подход в микшировании плюс чистоту звука и продвинутые возможности обработки звука, которые дадут музыкантам и звукоинженерам беспрецедентную творческую свободу.

 

 

Линейка включает в себя три модели консолей: CL1, CL3 и CL5, (от 48 до 72 моно входов + 8 стерео входов). Все модели имеют 16 DCA групп и 24 микс / 8 матриксных выходных шин.

Yamaha CL5 цифровая микшерная консоль

Yamaha CL3 цифровая микшерная консоль

Yamaha CL1 цифровая микшерная консоль

 

 

Пользовательский интерфейс Yamaha Centralogic уже доказал свою ценность как наиболее удобный и дружелюбный в цифровой операционной среде. Стандартный интерфейс Selected Channel также интегрирован в эти передовые системы, с рядом обновлений для улучшения работы. Клавиши User Defined Knobs являются еще одним заметным дополнением, позволяя назначать различные параметры на все четыре кнопки для прямого, быстрого доступа.


Эквалайзер и эффекты в CL-серии были значительно расширены. Они включают в себя Effect Rack, с технологией моделирования аналоговых схем VCM, а также Premium Rack, который включает в себя Rupert Neve Designs Portico 5033 эквалайзер и Portico 5043 компрессор / лимитер, разработанные в тесном сотрудничестве с легендарным Рупертом Неве. Yamaha начала работать с Rupert Neve Designs в 2010 году, развивая устройства на базе технологии Yamaha VCM (Virtual Modeling Curcuitry). Руперт Неве выказался о выдающемся качестве VCM моделей элквалайзера Portico 5033 и компрессора Portico 5043: "Это очень волнительный момент, потому как впервые мы имеем возможность привлечения звучания Rupert Neve в область живого звука. Это связано в первую очередь технологией Yamaha VCM. Я уверен, что модели ничем не отличается от оригинального аналогового звука." Доктор К (г-н Тошифуми Кунимото) из центра Yamaha Corporate Research & Development, разработчик технологии VCM, также доволен результатами:" Мы использовали VCM технологии для различных аудио-эффектов для цифровых консолей, и сейчас, в результате плодотворной работы с Rupert Neve Designs, VCM стал основой для по-настоящему ценных моделей Portico".


Два новых рековых модуля ввода / вывода, Rio3224-D и Rio1608-D могут быть использованы в различных сочетаниях и конфигурациях, общаясь через масштабируемую Audinate Dante™ цифровую аудио сеть. До восьми модулей ввода / вывода могут быть подключены к консоли серии CL, при этом несколько консолей серии CL могут управлять одним и тем же модулем ввода / вывода. Новая функция компенсации усиления Gain Compensation позволила объединять FOH и мониторинг с управлением через единую сеть для всеобъемлющей интеграции системы цифрового живого звука. Модули Dante, используемые в серии CL были разработаны в сотрудничестве с Audinate. Генеральный директор компании Audinate Ли Эллисон комментирует: "Мы очень рады возможности сотрудничества с Yamaha в их новой удивительной серии цифровых микшерных консолей и модулей ввода / вывода. Dante - это гибкое, масштабируемые, с малым временем задержки plug-n-play сетевое решение для подключения сетевых систем Yamaha,  карт Dante Virtual Soundcards или любого другого сетевого устройства Dante. Мы считаем, что сочетание технологий, интегрированых в новую платформу позволит получить непревзойденные результаты".

 

 

CL консоли включают в себя программное обеспечение Steinberg "Nuendo Live" самой современной и передовой многоканальной живой записи и виртуального саундчека. Nuendo Live было оптимально настроено для задач живой записи, и многие возможности этого ПО доступны прямо из консоли CL. Расширение модуля, программный адаптер, который обеспечивает связь между консолью и Nuendo Live, наделяет CL функциями, такими как channel name copy, marker set и управления транспортом, доступными из интерфейса консоли. Управляющий директор Steinberg Андреас Стеллинг говорит: "Nuendo Live не только является исключительно стабильным и простым в использовании, он легко интегрируется с последним поколением консолей Yamaha для работы с живым звуком. Это еще один успешный пример успешного и развивающегося сотрудничества между Yamaha и Steinberg".

Дополнительная гибкость обеспечивается применением CL StageMix приложением для iPAD, обеспечивая беспроводное удаленное управление CL консолью из любого места на сцене или в зале. Yamaha Console File Converter является еще одним полезным приложением для компьютера, позволяя производить обмен данных между цифровыми консолями CL серии, PM5D, M7CL и LS9, так что данные из одного выступления не нужно полностью перепрограммировать с нуля для другого выступления, даже если используется другая консоль.

"Микшерные консоли CL-серии идеально отвечают сегодняшним потребностям, используя современные технологии", говорит Казунори Кобаяши, генеральный директор Pro Audio отдела Yamaha. "Сотрудничество между Yamaha, Rupert Neve Designs, Audinate и Steinberg дало возможность обеспечить баланс звучания, производительности и возможностей, что привело к бескомпромиссным возможностям и качеству микширования. После 25 лет эволюции, серия CL открывает новую главу в истории цифровых микшерных пультов Yamaha".

 

Yamaha CL1/CL3/CL5 цифровые микшерные консоли

 

Консоли:

Все характеристики, кроме расположения фейдеров и входных каналов идентичны для всех моделей:
-
CL5: трехсекционное расположени е фейдеров (16 + 8 + 8), 72 моно и 8 стерео входных каналов.
- CL3: две секции фейдеров (16 + 8) в консоли среднего формата, 64 моно и 8 стерео каналов.
-
C L1: две секции фейдер ов (8+8) в компакт ном дизайне, 48 моно и 8 стерео входных каналов.

 

YAMAHA RIO1608-D / RIO3224-D

Yamaha CL1/CL3/CL5 цифровые микшерные консоли

 

Модули ввода / вывода:

Обе модели подключаются к консолям по сетевому протоколу Dante для цифрового аудио с низким уровнем джиттера и минимальным временем задержки.
- Rio3224-D: рековый формат 5U, 32 входа, 16  выходов, 4 AES/EBU выхода.
- Rio1608-D: рековый формат 3U, 1 6 входов, 8 выходов.

 

YAMAHA C L1, C L5 и модули RI O1608-D, RIO 3224-D И ДРУГАЯ ПРОДУКЦИЯ YAM AHA  ДОСТУПНА В ПРОДАЖЕ В УКРАИНЕ.