Краткое описание основных характеристик, которые помогут выбрать наиболее подходящий для вашей конкретной ситуации микрофон.

2013-06-30

Представляем краткое описание основных характеристик, которые помогут выбрать наиболее подходящий для вашей конкретной ситуации микрофон.

 

Принцип работы

Микрофоны классифицируются по принципу преобразования звуковой энергии в электрическую. В основе классификации лежит тип использованного в микрофоне преобразователя. Существует два основных типа микрофонов:

Shure динамический logo Shure конденсаторный logo
Динамический
Простая, прочная диафрагма/звуковая катушка. Выдерживает крайние уровни громкости, не искажая звук.
Конденсаторный
Легкая, чувствительная диафрагма. Точно и достоверно передает все звуковые нюансы. Питание от батарей или фантомное.

 

Характеристика полярности

Характеристика полярности микрофона определяет его направленность. Под направленностью микрофона подразумевается его реакция на звук, поступающий с различных направлений.

Shure всенаправленная logo Shure двусторонненаправленная logo Shure кардиоидная logo
Всенаправленная
Микрофон одинаково чувствителен к звукам, поступающим со всех направлений и его нельзя “нацелить” на одну изолированную зону.
Двусторонненаправленная
Микрофон равноценно снимает звук, поступающий на его фронтальную и тыльную поверхности.
Кардиоидная
Микрофон снимает звук преимущественно во фронтальной зоне и частично с боковых зон. Менее восприимчив к эффекту обратной связи в “громких” зонах рабочего окружения.
Shure суперкардиоидная logo Shure гиперкардиоидная logo Shure полукардиодиная logo
Суперкардиоидная
Микрофон мало восприимчив к звуку, поступающему от нежелательных источников. Идеально подходит для озвучивания отдельных инструментов в конфигурациях с использованием нескольких микрофонов или с одним источником в зашумленной рабочей среде.
Гиперкардиоидная
Микрофон обеспечивает максимальную изоляцию от внешних шумов и близко расположенных звуковых источников, таких как музыкальные инструменты, громкоговорители и т.п.
Полукардиодиная
Преимущественное снятие звука в верхней зоне прямо установленного микрофона и частично с боковых зон.

 

Кривая АЧХ

Амплитудно-частотная характеристика определяет базовое “звучание” микрофона. Оно, в свою очередь, определяет диапазон звука (от самых низких до самых высоких частот), который способен воспроизвести микрофон, а также изменение звука на различных частотах.

Shure пологая logo Shure выверенная logo Shure регулируемая logo
Пологая
Широкая, однородная амплитудно-частотная характеристика. Одинаковый уровень чувствительности по всему частотному диапазону.
Выверенная
Равномерная, расширенная амплитудно-частотная характеристика. Специально выверена для передачи звучания определенных музыкальных инструментов или голосов.
Регулируемая
Наличие взаимозаменяемых сменных насадок для умеренного и сильного подъема АЧХ.