Новинка в нашем ассортименте Seagull S6 Original

2015-04-03

 

lapatriesign Seagull

В 1982 году Роберт Годин и его друзья сделали первые гитары Seagull в деревне Ла Патри, Квебек (Канада). Концепция гитар Seagull была взять необходимые компоненты лучших гитар ручной работы (такие как массив верхней деки и красивая отделка) и применить эти опции на гитарах, которые могут быть оценены в пределах досягаемости работающих музыкантов.

Конечно, есть гораздо больше чем массив верхней деки со специальной отделкой, поэтому ниже вы можете ознакомиться со всеми инновациями, которые делают гитарыSeagull превосходно звучащими инструментами.

 

splitlog11 SeagullТоп из отобранного цельного дерева

 

Гитара производит звук как результат вибрации струн. Очевидно, что очень большую роль играет верхняя дека гитары в усилении этих колебаний. Топ из цельного дерева дают более богатый звук с более широким динамическим диапазоном (они играют лучше как на небольшом, так и на высоком уровне громкости).Наиболее интересная вещь в цельном дереве верхней деки состоит в том, что гитара будет звучать все лучше и лучше с течением времени. (Такое улучшение резонанса верхней деки гитары с возрастом называют «созреванием») Каждый топ сделан из одинарного слоя кедра или ели и спрессован для обеспечения самого высокого уровня жесткости и твердости с максимальными гармоническими колебаниями. Древесина, используемая при изготовлении гитар Seagull берется с деревьев, которым уже сотни лет. Прямая, плотная структура древесины обеспечивает уникальную комбинацию прочности и гибкости. Топ достаточно прочный – по направлению волокон – для того, чтобы противостоять натяжению струн и в то же время достаточно гибкий – для создания свободных колебаний.

 

grain1 SeagullВерхняя дека из кедра или ели?

 

Часто задаваемый вопрос – деку их из какого дерева предпочтительнее выбрать? И у кедра и у ели одни и те же достоинства с точки зрения лучшего звука и способности к созреванию. В конце концов, это совершенно субъективный вопрос и дело вкуса, на который можно ответить только играя на гитаре.

 

 

solidtop1 SeagullСозревание

 

Что это такое? К примеру, вы купили прекрасный новый телевизор и он становится все лучше, чем больше вы его смотрите. Хорошо, это вряд ли случится с вашим телевизором, но это произойдет с топом вашей гитары из цельного дерева. Топ из цельного дерева резонирует гораздо лучше чем из ламинированного. В результате вы получаете более богатый тон, лучший динамический диапазон и лучший баланс тембра. Не только топ из цельного дерева обеспечивает лучший звук, но с течением времени колебания от игры на гитаре вибрирует все более и более свободно. Это явление называется «созреванием», которое подразумевает, что чем больше на гитаре играют, тем лучше она звучит. Важно помнить для того, чтобы гитара «созревала», на ней нужно играть. Гитара, которую просто оставить в кейсе на 5 лет станет старше, но она не «созреет».

 

bookmatched111 168x240 SeagullПроизводство верхней деки

 

Верхняя дека – это изначально цельный брус древесины, который разрезают надвое, разворачивают как книгу и склеивают. Такая технология носит название « bookmatching«, и в результате получается единый рисунок волокна по всей поверхности верхней деки гитары

 

Ламинированный верх

 

Новая полировка используется на обоих типах гитар: и с глянцевой отделкой и с матовой. Она не только обеспечивает дополнительную защиту от царапин и отметин от медиатора, но и к тому же это эстетически более красивая отделка акустической гитары, которую компания когда-либо производила. Устойчивость к общему износу гитары, обеспечиваемая новой отделкой не жертвует удивительным звучанием этих инструментов. В отличие от отделки с толстым слоем полиэстера, который убивает натуральность звучания массива верхней деки , полированная отделка (Custom Polished finish) позволяет топу свободно дышать и резонировать, подчеркивая истинное звучание тона дерева. Это в свою очередь способствует столь важному процессу, который называется «созреванием», благодаря которому гитара начинает лучше звучать со временем, чем больше на ней играют. Отполированная и отшлифованная между каждым слоем, несравненная красота отделки Custom Polished finishнапоминает традиционную французскую отделку 19 века. Эта новая отделка придает великолепные матовые (semi gloss) оттенки и ослепительный глянцевый блеск (high gloss), а также подчеркивает естественную текстуру древесины инструмента. Сочетание применяемой отделки, наполнителя дерева и сложный процесс полировки дает этим гитарам дополнительную защиту и потрясающий новый облик.

 

bookmatched211 Seagullbookmatched31 SeagullРеверсивный хедсток

 

Каждый гриф гитар Seagull изготавливается из одного куска красного дерева либо из сребролистного клена. Дерево срезается под углом 45 градусов, после чего верхняя его часть – хедсток -переворачивается и приклеивается обратно по направлению волокон. Это является очень важным шагом в процессе создания невероятно стабильных грифов гитар Seagull.

 

headstockdrawn11 168x240 SeagullКоническая форма пера грифа – настройка стала проще

 

Настройка гитары может быть очень болезненной для грифа. Возможно, вы задавались вопросом, почему, что даже после того как вы тщательно настроили каждую струну, часто бывает необходимо вернуться назад и сделать дальнейшие подстройки для нескольких струн. Это происходит потому, что гриф слегка двигается, когда вы изменяете натяжение струн. Поэтому вы не просто настраиваете струны, вы в то же время балансируете гриф. Коническая форма пера на гитарах Seagull обеспечивает прямое натяжение струн, тем самым минимизируя эффект скручивания грифа. Это гарантирует, что будет проще всегда сохранять гитару в строе. Это особенно выгодно для растущего ряда игроков, которые используют открытые строи.

 

Гриф Seagull

 

Изготовление грифа – это искусство и гитарные мастера, относятся к своему искусству очень серьёзно. Удобство, звук и стабильность – это три ключевых компонента, которые мы хотим видеть в грифе. Удобство наиболее важно в наши дни, поскольку акустические гитаристы играют по всему грифу, а не только открытые аккорды до третьего лада. Удобный тонкий гриф позволяет не только играть по всему грифу, но и не дает уставать рукам. С другой стороны, резонанс от грифа – важнейшая составляющая звука гитары и если гриф слишком тонкий, гитара пострадает в звукозаписи.

 

Сребролистный клен и Гондурасское красное дерево

 

Сребролистный клен имеет плотность очень близкую к красному дереву. Гитарные мастера Seagull впервые начали экспериментировать со сребролистным кленом в качестве материала для грифа акустических гитар около 10 лет назад и обнаружили, что он очень схож с красным деревом по весу, плотности и что самое главное - по отклику. Клен также имеет пару бонусных преимуществ, таких как – клен менее пористый, чем красное дерево, производя более приятные ощущения для рук и это более экологически дружественный выбор, поскольку клен в изобилии и произрастает по месту. Сребролистный клен используется на гитарах Seagull на грифах серии Coastline, а гондурасское красное дерево используется на сериях Maritime и Artist.

 

Система двойного анкерного стержня

 

Большинство гитар в своей конструкции используют регулируемый металлический стержень внутри грифа, который называется анкерным стрежнем или просто анкером. Анкер, как правило, используется для того, чтобы выпрямить гриф, когда он станет немного согнутым от натяжения струн и изменения влажности. В случае, если гриф слишком выгнут, обычно ослабляют анкерный стержень, что позволяет натяжению струн тянуть гриф к своей идеальной форме. К сожалению этот метод не всегда давал эффект, поэтому был изобретен двойной анкерный стержень в грифах гитарSeagull. Новая система анкера позволяет крутить его в обоих направлениях, что обеспечивает беспрецедентный контроль над грифом – вне зависимости выгнут он или вогнут.

 

dowels11 SeagullПятка

 

Вы когда-нибудь замечали, что гитара звучит превосходно в строе, но стоит только ее передать другому гитаристу, как ее потом необходимо подстраивать? Это связано с тем, что различные игроки распределяют различное количество веса и давления на гриф и это влияет на настройку. Несколько лет назад обнаружили, что эту проблему можно решить с помощью кленовых дюбелей, которые вставляются в пятку грифа. Это нововведение делает гриф во много раз сильнее.

 

neckpitch1 SeagullНаклон грифа

 

Для того, чтобы пользоваться всеми преимуществами хорошего грифа, важно также не забывать о креплении грифа к корпусу. Угол, под которым крепится гриф – также называемый наклоном грифа, играет очень важную роль в тембре инструмента. Проще говоря, если гриф слишком близко к задней деке, гитара потеряет свои низа и будет давать «жестяной» звук. С другой стороны, если угол наклона грифа слишком близко к топу, гитара потеряет свои верхние частоты и будет звучать грязно и неразборчиво. На гитарах Seagullподобран оптимальный наклон грифа. Также не используется клей для крепления, чтобы не воспрепятствовать природному резонансу между пяткой грифа и корпусом.

 

compsaddle SeagullПорожки Seagull

 

На всех гитарах Seagull используются порожки Tusq (имитация слоновой кости), которые обеспечивают превосходную отзывчивость и сустейн.

 

Типы корпусов на гитарах Seagull

 

Гитары Seagull производятся с тремя базовыми типами корпусов. Полноразмерные корпуса используются на всех сериях линейки, включая модели с вырезом. Немного меньше, чем стандартный дредноут, Seagull является более узким в верхней части. Эта форма препятствует нежелательному «гулу» в звуке и является одним из факторов, который делает гитары Seagull отличными инструментами для записи.

Фолковые гитары (folk) сохраняют размеры классической гитары и дают больше средних частот. Они отлично подходят для игры пальцами или сольных партий.

Третий тип корпуса, который используется при изготовлении гитар Seagull, называется Grand. Маленький корпус дает очень четкий прекрасный тон и это превосходный выбор для игроков пальцами.

 

bodyshapes Seagull

 

 
 
 
 
S6 Original
Seagull S6 Original
12 879 грн
Есть в наличии (магазин на Московском проспекте) Уточняйте по телефону
Акустическая гитара.
подробнее...
 

Купить и заказать Seagull Вы можете в нашем музыкальном магазине "Музыкальный Мастер" на Московском проспекте 27.

 

У нас всегда есть что-то интересное для Вас!