(СТАТЬЯ)Слайдеры для гитары.

2018-04-14

  Со времён изобретения слайдового метода игры на гитаре в конце XIX — начале XX века, для извлечения характерного звука применялись различные материалы. В качестве слайда могут быть использованы различные твёрдые и одновременно гладкие материалы. Один из наиболее распространённых и вместе с тем дающих хорошее звучание — горлышко стеклянной бутылки, которая надевается на один из пальцев. Такой тип слайда дал второе названия слайд-гитаре — «bottleneck guitar» (буквально «бутылочногорлышковая гитара»). В настоящее время существуют латунные, бронзовые, хромированные, керамические, эбонитовые, пластиковые и другие. Такие слайды производят фабрично и продают в магазинах.

Существуют также изделия из фарфора и керамики, изобретённые Терри Ламбертом в 1990 году: стеклянные снаружи и пористые внутри, впитывающие таким образом влагу с пальца, предотвращая скольжение. Ещё один, более новый, вид слайда — из пирекса, имитирующий слайды, сделанные из стеклянных бутылок.

            

 

 

Кроме традиционных цилиндричес­ких слайдов, существуют металлические слайды в форме брусков с округлой иг­рающей поверхностью и выемкой под палец с верхней (противоположной стру­нам) стороны. Такими слайдами удобно играть, положив гитару на колени. Признанный «авторитет» в мире слайд-гитары Уилл Рэй носит по ма­ленькому слайдовому «колечку» или «напёрстку» на каждом пальце и забав­ляется тем, что вставляет сумасшедшие «безладовые» глиссандо в свои сольные пассажи. Его кольца дают пальцам воз­можность при необходимости сгибаться в фалангах и зажимать струны привыч­ным способом.

 

Уилл Рэй использует ещё одно за­мечательное изобретение, позволяю­щее одновременно играть как в слайдовой, так и в обычной технике — односторонний или так называ­емый «вертящийся» слайд. Он представляет собой часть обыкновенного слайда, надетого на кольцо. Его держат на безымянном пальце, а мизинцем по­ворачивают слайд вокруг пальца в «активное» или «пассивное» положение.

 

 

 

                                                                                                             

 

 

                  Вывод, слайдер это инструмен для того что-бы привнести разнообразие в мир гитарной музыки, и создания атмосферы олд скул блюз 

  У нас в магазине вы сможете подобрать себе слайдер,соответствуюший вашей манере игры, вашим желаниям! Каталог слайдеров