Миди-клавиатура Novation Launchkey MKII — идеальный компаньон для пользователей Ableton.

2018-10-20

Компания Novation была основана в 1992 году и имеет большой опыт в производстве качественной музыкальной техники.   В последние годы они объединились с Ableton, однако миди-контроллеры Novation Launchkey MKII совместимы со всеми доступными сегодня DAW.  Даже если у вас нет музыкальной программы, в нее включены инструкции для загрузки Ableton Lite, чтобы вы могли сразу начать создавать музыку. 

 

Данная линейка миди-клавиатур выпускается в трёх вариантах: 

Novation LAUNCHKEY 25 MK2,

Novation LAUNCHKEY 49 MK2,

Novation LAUNCHKEY61 MK2,

 

где цифры 25, 49 и 61 подразумевают количество клавиш. Но это не единственное их различие: последние два контроллера расширились ещё и благодаря большему количеству фейдеров.Все три версии имеют активную клавиатуру, так что можете не переживать, что гаджет неправильно поймёт ваше прикосновение. Полюбить эту серию Новейшн можно уже за эффектную RGB-подсветку пэдов и удобные полноразмерные клавиши.

 

 

  Контроллер Launchkey имеет два колеса, управляющих высотой тона и модуляцией. Помимо этого, есть две кнопки, которые увеличивают или уменьшают регистр двух октавных клавиш. Над кнопками транспонирования октавы находится опция выбора дорожки. При использовании этого контроллера совместно с Ableton выбирать разные дорожки можно без использования мыши. Одна из главных фишек — функция In control, которая позволяет одним нажатием синхронизировать клавиатуру под Ableton Live. Но это не мешает универсально распознавать midi-канал всеми другими музыкальными программами, Launchkey MKII отлично работает с любыми секвенсорами.

 

  Трехзначный цифровой дисплей отображает изменение каждого фейдера, ручки и колеса в зависимости от того, что используется в данный момент. Наверху расположены 8 ручек и 16 пэдов, которые можно назначить для запуска клипов и сэмплов по своему усмотрению.Для удобства пользователя midi-клавиатура Novationсовместима как с MAC, так и с ПК.

 

  Если вы заинтересованы в наличии назначаемых регуляторов и фейдеров, пространство, вероятно, не является проблемой, и в этом случае стоит купить миди клавиатуру Novation Launchkey 49 MK2 или Novation Launchkey 61 MK2 с бОльшим количеством клавиш. Наличие более двух октав действительно важно, если вы хотите запрограммировать реалистичные части фортепьяно с правильными аккордами, и если это позволяет ваше мастерство в качестве клавишника, естественно:) Однако, для сведения мелодической линии с басом, приправленным несколькими дополнительными элементами, будет достаточно диапазона в 2 октавы. Тем более в компактности и мобильности, очевидно, выигрывает Novation Launchkey 25 MK2, которую можно рассмотреть в качестве альтернативы MIDI клавиатуре Alesis V 25.

 

  Инструкцию к  Launchkey MK2 можно загрузить непосредственно с официального сайта Novation. Пользователи ПК также могут загрузить драйвер на той же странице. Обладатели Mac не нуждаются в установке драйвера и могут приниматься за творчество сразу, как только вытащат миди-клавиатуру из коробки.